Домашняя Вверх Содержание

Узбекистан  

                                     Назад Домашняя Вверх Далее   

Домашняя
Вверх
Избранное

 

 

 

 

 

 

ТЬМЫ УЗБЕКСКИЕ

 

Анатолий Баранов

 «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

13.05.2005 http://pravda.info

 

«Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» - Почему-то именно эта цитата из «Тараса Бульбы» приходит в голову после сегодняшних событий в Андижане.

Режим Ислама Каримова был не просто прозападным или проамериканским. Он был самым прозападным и проамериканским в бывшей советской Средней Азии. Только накануне Каримов вышел даже из ГУУАМ, хотя уж эта организация точно пророссийской не была. Но даже призрак какого-либо объединения постсоветских республик, даже без России и даже против России – это недопустимая для Запада фронда. Каримов был и здесь первым учеником.

Ислам Каримов фактически свободно позволил войскам НАТО пользоваться территорией Узбекистана. В настоящее время, на юге Узбекистана базируются ограниченные контингенты войск США и Германии. Основные силы союзников расквартированы в районе узбекского города Термез. Здесь еще со времен советско-афганской войны находится большое количество специализированных баз. В 40 км от города расположен военный аэродром, имеющий важное стратегическое значение – Кокайты. Сейчас его арендуют ВВС армии США.

В Узбекистане абсолютно свободно действует западное разведывательное сообщество, особенно британцы. Узбекская элита ориентирована на Запад, и в первую очередь на США. Не составляет исключения и семья самого диктатора. Гюльнара Каримова - дочь президента Узбекистана - получила образование в Гарварде, имеет собственную финансовую империю, куда входят ночные клубы и рестораны, туристическое агентство, цементный завод и оператор мобильной связи.

И что?

Андижан находится в Ферганской долине – еще в советское время Фергана стала нарицательным образом, кровавые события, развернувшиеся там еще в эпоху Горбачева, были шоком для всего СССР. Географически это совсем близко от Киргизии – на север, юг и восток от Андижана – всюду Киргизия. С остальным Узбекистаном этот регион связывает довольно узкий коридор. Чтобы предположить, что в ближайшее время полыхнет именно здесь, не надо было обладать экстраординарным даром предвидения.

Уровень жизни в Узбекистане крайне невысок, хотя и заметно выше, чем в Киргизии или Таджикистане. В республике сохранился кое-какой промышленный потенциал, в последние годы, за счет восстановления старых мощностей (ТАПО им. Чкалова) и создания новых (завод по сборке автомобилей «Дэу») наметился устойчивый экономический рост. Но с точки зрения общественной стабильности это – палка о двух концах: вместе с раздирающими страну этническими, религиозными и клановыми противоречиями, имеет место и заметная классовая составляющая. Что, конечно, дает надежду на переход революционных настроений масс в более конструктивное русло.

Однако события в Андижане пока дают мало повода для оптимизма.

Интрига мятежа состоит в задержании двух десятков бизнесменов и показательном суде над ними. Естественно, мятеж, имеющий формальной целью освободить их, несет откровенно либеральную составляющую, каких бы взглядов и воззрений не придерживались сами задержанные. Так, есть данные, что среди заключенных, которых в тюрьме содержалось по меньшей мере 4 тысячи, большинство попали за решетку по обвинениям в участии в радикальных исламистских группировках. В данной связи следует отметить, что в последние несколько недель в городе проходила многолюдная демонстрация, участники которой требовали правосудия для молодых людей, обвиняющихся в содействии исламским экстремистам.

Тем не менее, для России нет никаких оснований кидаться на защиту насквозь прогнившего режима Ислама Каримова. Тем более, что реальных возможностей воздействовать на ситуацию у России сейчас и нет, причем, благодаря усилиям именно диктатора Каримова.

В свое время российские военные приняли участие в гражданской войне в Таджикистане на стороне одной из группировок. На долгие годы это позволило России сохранить присутствие в регионе. В Таджикистане до последнего времени сохранялся светский режим, кстати, крупнейшей партией в республике долгое время оставалась компартия.

Узбекистан уже на самых ранних этапах своей «независимости» фактически саботировал Договор о коллективной безопасности, не участвовал в совместной охране границ даже символически, подобно Киргизии и Казахстану, державшим на границе с Афганистаном по батальону миротворцев (Россия держала 20-тысячный контингент погранвойск и 7 тысяч в 201-й дивизии). Участок границы в районе Термеза Узбекистан удерживал собственными силами, а в последнее время – при помощи войск НАТО.

Стоит ли России официально поддерживать такого «союзника»?

Тем более, что восставшие в Андижане уже обратились к руководству России с просьбой о посредничестве.

Тем более не стоит кидаться на защиту диктатора компартии – по опыту СКП-КПСС нам известно, что Коммунистическая партия Узбекистана находится в состоянии, близком к подпольному. О парламентской фракции компартии не идет даже речи. Первый секретарь компартии, кстати, русский, живет в Самарканде – фактически, для коммунистов даже Ташкент закрыт.

В Узбекистане сформировался диктаторский, классический компрадорский режим, ориентированный на Запад. Причем сам Запад не пускает представителей этого режима дальше передней, а при первом удобном случае готов заменить его на тоже классическую колониальную администрацию с этническим узбеком, скажем, окончившим Гарвард потомком кого-нибудь из Исламского легиона СС. Как в Литве, Латвии, Афганистане или Ираке.

Вполне возможно, что пусковой механизм событий в Андижане разрабатывался где-нибудь в Лондоне. Но вольными или невольными агентами иностранного влияния могут быть только единицы, зачинщики и закоперщики мятежа. Сами же восставшие массы могут быть введены в заблуждение, обмануты ложными целями, но внутренние устремления людей, участвующих в подобных событиях обычно носят идеализированный характер, направлены на некую абстрактную справедливость.

Поэтому, поддержав узбекский народ в его стремлении сместить ненавистную власть, коммунисты России помогут братскому народу значительно больше, чем легион политтехнологов и тележурналистов. И эта помощь не окажется незамеченной. И эта открытая и честная позиция поможет России скорее вернуться в Узбекистан, чем сотни хитроумных докладных записок, комментариев и «анализов».  А. Баранов. "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?". http://pravda.info 13.05.2005

 

ОСВЕЩЕНИЕ

 

Очевидно, и решение вопроса, и причины узбекских событий не столь просты и однозначны. Цитирую статью Баранова не с целью решения вопроса, о чем меня никто и не просит. Важно то, что автор занимает классовую позицию и владеет фактическим материалом. В общем и целом эти тенденции были вскрыты мной в разделе "Фактология". Поблагодарим автора за верное понимание дела и отметим две вещи: что руководству СНГ само узбекское явление в деталях виднее; и что политика это лес, в котором опасно наломать дров, даже если у тебя в доме нечем топить. Каримову не запрещено с честью выбраться из лесу, куда, повинуясь инстинктам частной собственности, в свое время забрели почти все страны-странницы СНГ. Это лучше, чем сдаться злым силам Запада и Востока, по существу единородной силе капитала. Должен же быть у грамотного человека, как и у государства в целом, инстинкт самосохранения. Пусть так и будет. Нельзя рубить сук, на котором должен еще посидеть народ. Каримов не сук, но и не сучок, который запросто бросают в огонь народной лихорадки невежественной свободы или свободного невежества. Ждите. Не загорайтесь ради огня, и не зажигайте других без осознанной цели и путей достижения Всеобщего Света.

 

Кимний, 15.05.2005

 

 

 

В ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ

    «США атаковали Узбекистан»    

    Kmnews 01.10.2005

 

«США и Евросоюз начали массированную политическую атаку против Узбекистана. С разницей в несколько часов в далеких друг от друга Вашингтоне и Люксембурге прозвучали заявления, сулящие азиатскому государству серьезные проблемы. В четверг вечером стало известно о намерении европейского сообщества ввести против него санкции. Такое решение принято в преддверии встречи министров иностранных дел стран Евросоюза, которая пройдет в Люксембурге 3 октября. А в ночь на пятницу по московскому времени власти США поддержали заокеанских союзников и объявили о замораживании процесса выделения Ташкенту финансовой помощи в размере $21 млн. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь Белого Дома Шон Маккормик.

Санкции, которые намерен наложить на Узбекистан Евросоюз, включают традиционный для подобных ситуаций набор штрафных мер. Это сокращение объемов помощи, эмбарго на поставки в страну оружия и запрет на выдачу въездных виз чиновникам, представляющим высшие эшелоны власти. В настоящее время подобные «наказания» применяются и в отношении другого не поддающегося влиянию Запада и дружественного России государства – Белоруссии.

Официальной причиной своих решений и европейцы и американцы называют отказ узбекских властей провести независимое расследование майских событий в Андижане. Тогда, в результате захвата экстремистами городской тюрьмы и ряда правительственных зданий, погибли по разным данным от 187 до 800 человек. Мятеж был жестко подавлен государственными войсками и спецназом, и теперь западные политики настаивают на собственном участии в следствии и поиске ответа на вопросы об истинном числе жертв, а также том, насколько оправданным было применение силы.

Реальная подоплека стремления Запада «наказать» Ташкент, как обычно, далека от официальных формулировок. Жесткие решения стали прямым следствием нежелания узбекских властей содержать на территории своей страны американскую военную базу. На время антитеррористической операции в Афганистане Узбекистан разрешил военным США использование базы «Ханабад» в Кашкадарьинской области. В июле, на саммите Шанхайской организации сотрудничества, Ислам Каримов подчеркнул, что ее предоставление было временной мерой, а теперь, когда афганская операция фактически завершена, пришла пора разорвать договоренности. Такую же позицию заняла и Киргизия, ранее предоставившая американцам право пользования своей базой «Гюмри».

Дальше началось самое интересное. «Ханабад» и «Гюмри» являются для Вашингтона стратегически важными объектами, и допустить одновременного сворачивания обоих в Белом Доме никак не могли. В Бишкек и Ташкент зачастили переговорщики. Результатом их многочисленных визитов стал пересмотр договоренностей с Киргизией, которой пообещали платить за аренду «Гюмри» вдвое больше, а также выделили беспроцентный кредит в размере $200 млн. И только после этого американские дипломаты смогли занять более жесткую позицию на переговорах с Узбекистаном. А когда они завершились решением о выводе базы

«Ханабад» в кратчайшие сроки, – перешли к десерту в виде наказания оппонентов за спесь.

Неприглядную картину дополняет то, что за организацией андижанских событий, в сокрытии информации о которых теперь обвиняют Ташкент, отчетливо просматривается почерк вашингтонских сценаристов. Слишком уж похожи они были на первый акт драмы под названием «бархатная революция», которую западные политтехнологи под копирку переписывают для постсоветских стран, власти которых не демонстрируют должного уважения к «всемирному полицейскому».

В последнее время во внешней политике США довольно ясно наметилась новая линия. Если раньше неугодные государства атаковали и карали под предлогом борьбы с терроризмом, то теперь найдена новая, более универсальная формулировка борьба за демократию. Если «демократия» в американском, «майданном» понимании смысла этого слова победила, как это случилось в Украине или Грузии, страна получает и финансовую помощь, и инвестиции, и политическую поддержку. А если власть «осмелилась» противостоять попыткам переворота, как это случилось в Андижане, – ее ждут санкции, отмена финансовых договоренностей и международная изоляция».

А. Пугаченко

 

 

 

заключение

 

«Вынесен приговор андижанским мятежникам»

14.11.2005 15:33  | www.rian.ru

 

«Верховный суд Узбекистана приговорил 15 человек, обвинявшихся в организации беспорядков 12-13 мая в городе Андижан, к срокам от 14 до 20 лет лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости.

"Суд признал подсудимых виновными по ряду статей уголовного кодекса Узбекистана, в частности, в терроризме, попытке свержения конституционного строя, убийстве при отягчающих обстоятельствах, захвате заложников", - сказал заместитель председателя Верховного суда Бахтиер Джамалов, председательствующий на процессе. По официальным данным, в результате беспорядков в Андижане погибли 187 человек, в том числе 60 гражданских лиц».

 www.rian.ru 

Кимний

15.11.2005

 

 

Частное определение

разумного мышления

 

АНАТОЛИЮ БАРАНОВУ

 

Просчет последствий и последствия просчета

 

Товарищ Анатолий! Вы охарактеризовали текущий момент и определили задачу России:

 

1. «Для России нет никаких оснований кидаться на защиту насквозь прогнившего режима Ислама Каримова»;

2. «Поддержав узбекский народ в его стремлении сместить ненавистную власть, коммунисты России помогут братскому народу... И эта помощь не окажется незамеченной. И эта открытая и честная позиция поможет России скорее вернуться в Узбекистан».

 

Опасность всего, что не так просто, состоит в том, что все просто не так!

 

Кимний

15.11.2005                                                                                   

Какой народ ХОТЕЛ поддержать ТОВАРИЩ БАРАНОВ

«Организаторы андижанских событий получили от 14 до 20 лет тюрьмы»

 

«Верховный суд Узбекистана признал подсудимых виновными по ряду статей уголовного кодекса, в том числе терроризме, попытке свержения конституционного строя, убийстве при отягчающих обстоятельствах, захвате заложников. Как сообщает "Интерфакс", заместитель председателя Верховного суда Узбекистана Бахтияр Джамалов зачитывал обвинительный приговор в течение пяти с лишним часов.

Зачитывая приговор, он сообщил, что в ходе судебного расследования была подтверждена причастность подсудимых к религиозно-экстремистскому движению "Акрамия", целью которого было свержение конституционного строя в стране: "Теракты в Андижане являлись детально спланированными и были организованы внешними деструктивными силами, направлены против независимой политики Узбекистана, его национальных интересов, на изменение существующего конституционного строя и создание исламского государства, отвечающего их интересам".

В приговоре подчеркивается, что нападения на военную часть и милицейские пункты были осуществлены с целью захватить оружие. По словам Джамалова, в ходе судебного разбирательства было доказано, что так называемая мирная демонстрация на площади перед зданием администрации Андижанской области была инсценирована. "Инсценированность митинга на площади перед зданием администрации подтверждается не только показаниями подсудимых, пострадавших, свидетелей, но и видеосъемкой, организованной самими членами организованной преступной группы", - сказал судья.

Это дело рассматривалось в Верховном суде с 20 сентября. Еще 106 обвиняемых, принимавших участие в андижанских событиях, пока ожидают суд. По информации Генпрокуратуры Узбекистана, в настоящее время следствие по их делам почти завершено. В результате беспорядков в Андижане погибли 187 человек, в том числе 60 гражданских лиц».

14.11.2005,  lenta.ru

 

 

РЕДАКТИРУЙ СВОИ МЫСЛИ РАНЬШЕ, ЧЕМ СВОИ ТЕКСТЫ

 

 Работа над ошибками сочинения Анатолия Баранова «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

 

«Поддержав узбекский народ в его стремлении сместить ненавистную сохранить власть, коммунисты России помогут братскому народу... И эта помощь не окажется незамеченной. И эта открытая и честная позиция поможет России скорее вернуться в Узбекистан».

 

ТЕПЕРЬ ИСТОРИЯ ВЫГЛЯДИТ ТАК

 

«Президент России Владимир Путин и Президент Узбекистана Ислам Каримов подписали Договор о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном. Документ был подписан в понедельник после переговоров Путина и Каримова, состоявшихся в Кремле». ~ СМИ

 

  

                                                                        Владимир Путин и Ислам Каримов

   14.11.2005

«Россия и Узбекистан объединяют силы и ресурсы, огромный гуманитарный потенциал во имя стабильности и прогресса в регионе» В. Путин

«Россия была и остается для нас самым надежным оплотом и союзником. Россия не пожалеет, что сегодня подписывает этот договор. Я отдаю себе в этом отчет. Это беспрецедентное явление, что Россия идет на подписание договора о союзнических отношениях с Узбекистаном. Мы выходим сегодня на беспрецедентный уровень отношений».  И. Каримов

Кимний

19.11.2005

 

                                                   Назад Домашняя Вверх Далее

 © 2004 - 2010 "ИСТИНА"  Кимний
 Дата изменения: 07.06.2010