Виндзорская династия — ныне правящая королевская династия в Великобритании.

Дом Виндзоров учрежден 17 июля 1917 королем Георгом V с целью избавления правящей династии от прежнего немецкого названия Саксен-Кобург-Готской в условиях Первой мировой войны. Название «Виндзор» отсылает к Виндзорскому замку — одной из главных резиденций британского монарха.

Монархи Виндзорской династии

Наследником британского престола является старший сын Елизаветы II принц Чарльз.

                                                                                                                   ГЕНЕАЛОГИЯ

Виндзорская династия является британской ветвью Саксен-Кобург-Готской династии (и тем самым ветвью дома Веттинов), к которой принадлежал муж королевы Виктории принц Альберт (сама Виктория происходила из Ганноверской династии). Единственным королем Великобритании, принадлежавшим к Саксен-Кобург-Готской династии, официально считается Эдуард VII (царствовал в 1901-1910).

С точки зрения традиционной генеалогии, в которой родство считается по мужской линии, Виндзорская династия должна была оборваться на Елизавете II. Принц Чарльз и его потомки должны были бы принадлежать к Глюксбургской ветви Ольденбургского дома, из которой происходит муж Елизаветы II принц Филипп (к этому дому также принадлежал российский Император Петр III и все его потомки по мужской линии). Однако ввиду вышеупомянутой прокламации 1952 года, подобно тому, как русские цари именовали себя Романовыми, Чарльз и его потомки продолжают именоваться Виндзорами.