Домашняя Вверх Содержание

   Музыка_2014

                                             Назад Домашняя Вверх   

Домашняя Вверх Избранное

 

 

 

 

 

 

                                                     ФИЛОСОФИЯ МУЗЫКИ

                           МУЗЫКА ФИЛОСОФИИ

                                  НЕ «ЗА ЧЕМ», А «ЗАЧЕМ»

                                                  Не по глава́́м ходить, по гла́́вам

                                            Пристало Разуму. Друзья!!

                                              Вы в музе Баха отыщите

                                                 Свою мелодию, как я.

                            Ave Nadejda

                                             

                                                        МУЗЫКА КАК ВЕЩЬ В СЕБЕ

Шарль Гуно написал к прелюдии до-мажор И.С.Баха мелодию "Аве Мария". Я поступил так же. Моя мелодия к той же прелюдии Баха называется "Аве Надежда" Но это совершенно иная мелодия. Таким образом, прелюдия до-мажор ( 1 из Хорошо Темперированного Клавира /ХТК) Баха предстает перед нами как вещь в-себе, как сущность явления двух мелодий, – Гуно (Аве Мария) и моей (Аве Надежда), – мелодий, возникших из одного и того же музыкального, – гармоничного и гармонического,– материала, рожденного творческим духом Баха.

Прекрасное не может быть безобразным, и безобразное не может быть прекрасным. Это законно везде и во всех отношениях. Нарушение организации и сущности прекрасного есть нарушение закона жизни и разума, то есть искажение и отрицание природы духа и меры всех вещей.

                                                               ДОЛГ И ДОЛГИ. О ЛЖИ И ВРАНЬЕ

Ложь не есть вранье. Ложь есть отрицание сущности вещей. Различие между ложью и враньем определяется не по закону рассудка (юриспруденция обязательств и долгов), а по закону разума, состоящему в логике сущности природы и духа (юриспруденция сознания меры вещей и совести как высшего долга разума) Врун расходится с честью, а лжец не сходится с совестью. Честность - часть чести, и честь - часть честности. Честность - понятие рассудка, а честь - категория разума. Государство есть идея нравственности, а честь и честность - его понятия. Честность - отношение достоинства имущественного права; честь - достоинство отношений государственности. Честь гражданина есть честь народа. Но честь народа не есть честь гражданина. Честь помещика не есть честь батрака. Помещик владеет и правит честью своего батрака, как рабовладелец - честью раба. Свобода - понятие классовое. Дворяне при всякой эпохе производственных отношений, будь то феодализм или капитализм, имеют привычку не только править холопами, но и руководить их воспитанием по идеологической парадигме варягов (викингов, норманнов и прочей твари) Главной отличительной чертой норманнского воспитания порабощенных викингами (норманнами, варягами, финно-уграми) народов является профессиональная идеология лжи, власть примитивного образа мышления, канонизирующего мнимую действительность в науке, культуре, образовании, музыке, живописи, управлении государством и обществом, - везде царит власть норманнских фашистов, убийц, варяжских оборотней в образе граждан титульной нации, якобы желающей жить по законам уничтожающих ее скандинавских и общеевропейских реставраторов римской (российской, британской, французской, германской, испанской etc.) империи.

Не случайно нацисты (финансово-промышленные олигархи как дворяне эпохи империализма) сжигали книги и убивали культуру народов, дух и плоть цивилизации разума. Что не было подчинено, было извращено в пользу викингов, так что смысл, идея искусства искажались и низводились до примитивного, абстрактного образа. Так, были извращены идея и смысл произведений Ницше и творений Вагнера. В России Сталин, Вышинский, Берия, Молотов и проч. исказили и выхолостили смысл учения Маркса-Энгельса-Ленина, и от имени ЦК ВКПБ велась якобы коммунистическая, а фактически фашистская работа по разрушению государства и подчинению народа воле норманнских фашистов, - императорских домов и королевских династий, реставраторов римской империи. Розенберг и Гитлер, Геринг и Гамильтон - звенья одной цепи империализма на высшей реакционной стадии его развития. Империя есть реставрация Бастилии. Борьба против империи есть борьба против фашизма, скрытого под видом республики, демократии и защиты прав человека. Мы, однако же, не горим желанием обожествлять всякого человека и мнимые идеалы свободы и справедливости, чем заняты викинги (норманны, варяги, финно-угры) Мы раскрываем сущность природы и духа, истину всех понятий и значение философских категорий для спасения человечества от нацизма, являющегося открытой формой термидора и реставрации римской империи. Нельзя путать нацизм и национальную борьбу за освобождение человечества от норманнского порабощения. И мы видели, как викинги (норманны, варяги) бичевали Марин Ле Пен как якобы фашиста, хотя она по существу не имеет ничего общего с фашизмом, т. е. с реставрацией Бурбонов и всех ИДКД. Извращением понятий заняты не только норманны (викинги, варяги), но и все им подобные по классификации воли отрицания культуры духа народов и всего человечества.

Великие творцы искусства, мастера культуры, светила науки во все века были борцами против невежественной и преступной практики сокрытия истинной природы трагедии человечества. А мы знаем, что истинная природа духа и дух природы разумны. Все остальное есть ложь, господствующая над миром и превращающая разумное, доброе и вечное в неразумное, недоброе и смертельное для человеческой цивилизации.

                                                                                     Не страшен разум, вас спасающий.

                                                                 Страшен рассудок, вас убивающий.

Великие музыканты, композиторы, живописцы, поэты, литераторы, философы познавали и изображали мир во всех его отношениях и состояниях, с тем, чтобы предупредить народ об опасности империализма и его религии, поповщины. Мы рассматриваем сущность искусства, культуры и науки во всех проявлениях логической идеи и показываем, что мир должен познать и осуществить истину своей сущности, чтобы быть разумным духом, а не рабом викингов, несущих разрушение и смерть всему человеческому роду как в 1914, так и в 1939 и нынешних летах. Высшее искусство есть борьба духа за освобождение человеческого рода от лжи и невежества норманнов (викингов, варяг) и их добровольных и невольных рабов. Не бойтесь разума, вас спасающего. Бойтесь рассудка, вас убивающего.

КИМНИЙ

22.09.14

         СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ

       

         «Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом    

         фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений»   |  Франсиско Гойя.

СОН РАЗУМА – ЭТО ОТСУТСТВУЮЩИЙ РАЗУМ, ЗАМЕЩЕННЫЙ ОБЫДЕННЫМ АБСТРАКТНЫМ РАССУДКОМ

«Вдумчивое рассмотрение мира уже различает между тем, что в обширном царстве внешнего и внутреннего на- личного бытия представляет собой лишь преходящее и незначительное, лишь явление, и тем, что в себе поис- тине заслуживает название действительности»  Гегель. Энциклопедия философских наук. § 6

                       О ФАНТАЗИЯХ НАРОДОВ ПРИ НАЛИЧИИ В НИХ РАЗУМА

                       ИСКУССТВО ФИЛОСОФИИ КАК ФИЛОСОФИЯ ИСКУССТВА

                                     РАЗУМА СВЕТ УБИВАЕТ ЧУДОВИЩ

                                              

                               СВЕТ РАЗУМА УБИВАЕТ ЧУДОВИЩ

В отличие от голого явления, действительность как прежде всего единство внутреннего и внешнего так мало противостоит разуму, что она, наоборот, насквозь разумна, и то, что неразумно, именно поэтому не должно рассматриваться как действительное… Не вульгарная действительность непосредственного наличного, а идея как действительность»  Гегель. Энциклопедия философских наук. § 142

«У Гегеля вовсе не все, что существует, является безоговорочно также и действительным».  Энгельс.  21, 274

               «В предисловии к моей «Философии права» имеются следующие положения:

                   Что разумно, то действительно,

                   И что действительно, то разумно.

Наличное бытие представляет собой частью явление и лишь частью действительность. В повседневной жизни называют действительностью всякую причуду, заблуждение, зло и тому подобное, равно как и всякое сущест- вование, как бы оно ни было превратно и преходяще. Но человек, обладающий хотя бы обыденным чувством языка, не согласится с тем, что случайное существование заслуживает громкого названия действительного; случайное есть существование, обладающее не большей ценностью, чем возможное, которое одинаково могло бы и не быть.

Когда я говорил о действительности, то в обязанность критиков входило подумать, в каком смысле я употреб - ляю это выражение, так как в подробно написанной «Логике» я рассматриваю также и действительность и от- личаю ее не только о случайного, которое ведь тоже обладает существованием, но также и от наличного бытия, существования и других определений»  Гегель. Энциклопедия философских наук. § 6

КИМНИЙ

09.09.14

 

                                                       Назад Домашняя Вверх

 © 2004 - 2014+ "ИСТИНА"  Кимний
 Дата изменения: 27.09.2014